Душевые кабины в Санкт-Петербурге

Для душа

Раздвижная душевая кабина

Свое распространение душевые кабины в нашей стране получили совсем недавно. На протяжении многих лет привычными для нас были стандартные ванны. Поэтому и сейчас многие скептически относятся к душевым кабинам. Насколько они удобны, практичны и могут ли заменить полноценную ванну?Угловая душевая кабина на коричневом фоне
Виды душевых кабин.
Современные производители предлагают несколько видов душевых кабин. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы и предназначен для определенных условий и потребностей.

  1. Душевые уголки.Главной особенностью этого вида кабин является отсутствие крыши и двух или более стенок. Также многие из них не имеют поддона. Водосток располагается непосредственно на полу. Плюсом является цена на такие конструкции. К минусам же можно отнести — сложный и трудоемкий процесс предварительных работ и монтажа (гидроизоляции, водоотведения и т.д.).
  2. Моноблоки. Это цельные конструкции, которые собираются на заводах. Не требуют сложных подготовительных работ. Их достаточно подключить к канализации и водопроводу. Большинство моделей требует подключения к электроэнергии.
  3. Сборные. Как понятно из названия, такой тип душевых кабин собирается непосредственно на месте. Плюсом является тот факт, что вы можете самостоятельно выбрать поддон, двери и фурнитуру, основываясь на своих предпочтениях.
  4. Душевые боксы с ванной. Это своеобразный гибрид ванны и душевой кабины. Удобство и функциональность такой конструкции находятся на высоком уровне. К тому же, модели данного типа нередко оснащены дополнительными функциями (гидромассаж, сауна, парогенератор).

Душевая кабина для квартиры и частного дома.

Выбирая душевую кабину, необходимо понимать для каких целей она будет предназначена. Стоит отметить, что нет существенной разницы, выбираете ли вы ее для дачи или квартиры. Если в доме есть водопровод и канализация, значит, и установить душевую кабину не составит труда. Однако есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание при покупке.

  1. Определитесь с целями. Если душевая кабина будет использоваться только по своему прямому назначению, нет смысла рассматривать модели с множеством дополнительных функций и поддоном в виде ванны. Они обойдутся гораздо дороже, но своего применения в вашей семье так и не найдут.
  2. Высота поддона. Если в семье есть пожилые люди или люди с ограниченными возможностями здоровья, выбирайте низкие поддоны. Это упростит принятия душа для них, и минимизирует риск получения травм.
  3. Стоимость. Разброс цен на душевые кабины огромен. Цена зависит от производителя, функций, оснащения, материалов из которых изготовлена конструкция и других факторов. Вариантов очень много, поэтому найти тот, который будет отвечать вашим требованиям и не ударит по кошельку вполне возможно.
  4. Размеры. Стандартные многоэтажки редко обладают такой роскошью, как большая ванная комната. Поэтому необходимо точно представлять, как впишется будущая душевая кабина в такое небольшое пространство. Если же ваш коттедж или загородный дом обладает ванной комнатой внушительных размеров, то здесь все ограничивается только вашей фантазией. Устроить настоящую SPA-зону или выбрать модель со встроенной секцией-сауной, заказать стены и дверцы, которые будут больше стандартных и иметь индивидуальный дизайн — все это возможно воплотить в жизнь при наличии свободного пространства.

 Плюсы душевых кабин

К неоспоримым плюсам душевых кабин можно отнести следующие факторы:

  • Экономия пространства. Этот фактор актуален для небольших помещений.
  • Безопасность. Поддоны изготавливаются из специальных нескользящих материалов, что уменьшает риск получения травмы и падения.
  • Экономичность. По сравнению с ванной, здесь расходуется примерно в два раза меньше воды.
  • Комфорт. Дополнительные функции, которыми обладают некоторые модели, недоступны для обычных ванн. Поэтому сравнивая уровень комфорта и возможности в лидерах остаются душевые кабины.
    Душевые кабины — это современный и комфортный способ осуществления гигиенических процедур. При выборе стоит отталкиваться от собственных финансовых возможностей, потребностей и других факторов. Правильно подобранная душевая кабина будет украшением ванной комнаты и подарит немало приятных эмоций и ощущений.