Как сделать просторнее маленькую ванную?

Для душа

Как сделать просторнее маленькую ванную?

Площадь санузла в типовых вариациях обычно оставляет желать лучше. В четырех квадратных метрах разместить все необходимое затруднительно. Как обустроить ванную так, чтобы и все уместилось, и осталось часть пространства для человека?
Существует несколько способов

преобразить даже самый скромный по метражу санузел.

  • Совмещаем ванную с туалетом.
    Совмещенный санузел становится все более распространенным вариант за счет нескольких преимуществ. Во-первых, он оставляет немало пространства для перемещения хозяев жилья. Во-вторых, в такое помещение без труда поместятся и вся сантехника, и бытовые приборы, и системы хранения. И, в-третьих, совмещенный санузел требует гораздо меньше затрат при ремонте, чем отдельный ремонт двух комнат – туалета и ванной. Помните о том, что вам потребуется разрешение на перепланировку, и заранее позаботьтесь о согласовании работ.
  • Темные оттенки.
    В народе бытует мнение, что темные стены делают помещение зрительно меньше. Отчасти это так. Однако, если разговор идет о ванной комнате, то темное оформление сделает комнату более стильной и подарит атмосфере некую «камерность».
  • Тайны отделки.
    Не стремитесь оформить стены ванной крупными плитками. Более компактные материалы сделают комнату зрительно просторнее, а вам не придется тратить часть бюджета на ненужные «остатки» материала.
  • Внимание к сантехнике и мебели.
    Ничто так не загромождает крохотный санузел, как предметы мебели, стоящие на полу. Пользуйтесь подвесной мебелью! Свободный пол подарит вам ощущение свободного пространства ванной комнаты. Эффект будет усилен, если вы дополните помещение душевой кабиной с прозрачными дверьми.
  • Если раковина, то небольшая.
    Стандартная раковина и маленький санузел – «две вещи несовместные». Если стандартные модели имеют размеры пятьдесят-шестьдесят пять сантиметров в длину и до сорока шести в ширину, то мини-варианты тридцать семь сантиметров в длину и двадцать три с половиной в ширину. В маленькую ванную отлично «впишется» угловая раковина, сэкономив драгоценное пространство.
  • Отказ от ванны.                                                                                                                                                                  Если вы с трудом можете вспомнить, когда вы в последний раз нежились в ванне, то не стоит её приобретать в скромный по площади санузел. Ваш вариант – душевая кабина. Еще лучше заменить душевую кабину на душ без поддона со стеклянной перегородкой. Так вы не только сэкономите пространство, но и деньги.Как сделать просторнее маленькую ванную?