Виды стеклянных перегородок для дома и офиса

Частная квартира, Офис

Виды стеклянных перегородок для дома и офиса

Стеклянные перегородки всё чаще становятся неотъемлемым элементом интерьера офиса или жилого помещения. Их растущая популярность объясняется не только оригинальным исполнением, изысканным стилем, но и тем, что с их помощью легко решается задача деления помещения на отдельные зоны.Цель этой статьи – охарактеризовать существующие виды стеклянных дверей и перегородок, оценить качество каждого из них.Виды стеклянных перегородок для дома и офиса

Обычное оконное стекло по причине своей хрупкости требует бережного обращения. В противном случае оно легко может треснуть или разбиться на осколки разных размеров, которые травмируют окружающих.Современные стеклянные конструкции должны иметь не только повышенную прочность. Хотелось бы, чтобы они обладали устойчивостью к механическим ударам, хорошей звукоизоляцией и пожарной безопасностью. Большинству перечисленных требований удовлетворяют такие материалы, как сталинит и триплекс, а также закаленное, моллированное и армированное стекло. Современные стеклянные перегородки для дома и офиса эстетичны, компактны, создаются для длительной эксплуатации. Производителями предоставляются большие возможности воплощения разного рода конструктивных идей и фантазий.

Виды стекла для перегородок и их свойства

Достижения промышленности позволяют изготавливать почти универсальное стекло для перегородок. Хотя полностью избавиться от такого недостатка, как хрупкость, не удалось, однако новый материал, толщина которого 15 миллиметров, выдерживает 100-килограммовую нагрузку, распределенную по площади в 1 м2;. Современный рынок располагает широким ассортиментом стекол, используемых при создании перегородок для офиса и дома.

Прочность закаленного стекла превышает такой же показатель обычного в 5–6 раз. Даже при ударе оно ведет себя своеобразно: рассыпаются осколки очень маленьких размеров, которые к тому же не острые и не наносят вреда.

Триплекс представляет собой склеенные слои стекла. В качестве соединяющего элемента взята специальная пленка, которая не дает разлетаться осколкам при разрушении стекла, то есть удерживает их.

Смарт-стекло – или так называемое «умное стекло» – способно изменять степень тонирования (прозрачности), что очень удобно. Для управления данным процессом применяется сенсорный экран. Правда, стеклянные перегородки, в производстве которых использовано смарт-стекло из-за сложности технологии отличаются высокой стоимостью.

Как и любые изделия, стеклянные перегородки не лишены недостатков (например, большой вес и низкая степень шумо- и термоизоляции), но они по сравнению с достоинствами незначительны.

При необходимости можно снизить световую пропускную способность стекла или ограничить видимость с наружной стороны для посторонних глаз. Это делается путем тонировки стеклопакета или оклеивания специальной матовой пленкой, создающей эффект поглощения солнечных лучей.Еще одно нововведение, подчеркивающее стиль и прекрасно дополняющее интерьер, – окрашивание стеклянных перегородок в самые разные цвета.

Все производимые стеклянные конструкции в зависимости от их исполнения подразделяются на перегородки цельностеклянные и каркасного типа.

Цельные конструкции изготавливают из закаленного стекла, которое в зависимости от желания заказчика оставляют прозрачным либо затемняют. В целом перегородка занимает площадь по вертикали от уровня пола до потолка, то есть по высоте габаритных стекол. Такие конструкции обладают высокой устойчивостью к ударам – стекло в худшем случае даст трещину. То, что в конструкции отсутствуют различные металлические вставки, только подчеркивает дизайнерскую оригинальность.

Прекрасный внешний вид и наличие множества функций характерны для каркасной структуры. Размеры такой стеклянной перегородки не привязаны к высоте помещения, а комбинации могут включать отдельные части. Каркасные конструкции целесообразно устанавливать, когда требуется усилить звукоизоляционные свойства, а также в случае, если исключается иной способ зафиксировать профиль.

Типы конструкций перегородок

Из всех применяемых вариантов перегородок наиболее распространенными считаются перечисленные ниже.

  • Перегородки стационарного типа – представители классического способа монтажа. Они крепятся в двух точках – на полу и потолке. Такие конструкции предоставляют возможность удовлетворять прихоти заказчика в плане дизайна. Неплохо поглощают шум.
  • Перегородки мобильного типа. Довольно оперативно устанавливаются, передвигаются без усилий. Изготовляют путем соединения зажимными профилями в одну конструкцию определенного количества модулей (секций).
  • Перегородки раздвижного типа представляют собой скомбинированные стеклянные секции. Движение (открытие/закрытие) двери осуществляется посредством использования двух механизмов, которые способны скользить, а также двух направляющих. Такие перегородки напоминают шкаф-купе или подвесные конструкции.
  • Транспортирующиеся конструкции. Для передвижения полотна из стекла монтируется рельса. Крайнее положение перегородки реализуется путем установки специальной стоп-точки. Таким образом, получается двойной эффект: передвигаемые двери и стационарная стеклянная стена.