Нюансы ремонта в ванной комнате: что полезно знать?

Для душа

Нюансы ремонта в ванной комнате: что полезно знать?

Пол в ванной комнате лучше всего покрыть битумной гидроизоляцией, создать цементно-песчаную стяжку и отделать поверхность серо-голубым керамогранитом. Для стен можно выбрать керамическую плитку шести различных оттенков. Стену плиткой можно красиво обложить с растяжкой — от темных тонов внизу, к светлым — вверху.

Вся сложность такого подхода заключалась в точности сохранения изображения раскладки. И в том, чтобы строители ничего не перепутали архитекторам поэтому следует пронумеровать каждый керамический элемент плитки в соответствии со схемой раскладки. Поскольку в ванной оказывается много разнообразных ниш, а накладные пластиковые уголки заказчики использовать часто не хотят, мастерам приходится подпиливать с торцевых сторон плитки под 45°. Эта кропотливая и трудоемкая работа даёт свои результаты: плитка на углах ниш выложена идеально, без зазоров.

При проектировании также стоит определить точки рационального размещения сантехприборов: вдоль одной стены нужно установить унитаз и душевую кабину, наоборот – умывальник. Композиция помещения тщательно продумать, и каждую деталь здесь должна занимать строго отведенное ей место.

Готовая душевая кабина смотрелась бы в небольшой ванной комнате очень громоздко, поэтому лучше выбирать идеально подходящий для данного случая вариант кабины в простом строительном исполнении.Нюансы ремонта в ванной комнате: что полезно знать?