Основные типы листового стекла для интерьера

Основные типы листового стекла для интерьера

Для декорирования интерьеров используются три вида стекла: прозрачное стекло с высоким содержанием железа; осветленное стекло с низким содержанием железа (почти не искажает поверхности); тонированное в массе стекло.

Прозрачное стекло

Самый распространенный тип стекла. Его возможно встретить почти везде, где используется листовое стекло:

  • стекла автомобилей;
  • стеклопакеты;
  • стеклянные перегородки в торговых и бизнес центрах;
  • стеклянные козырьки;
  • стекла в мебели;
  • душевые перегородки;
  • и т.п.

Из-за обычного прозрачного стекла можно выделить незначительный зеленоватый оттенок. Особенно он заметен, если смотреть через такое стекло на светлую поверхность. Это связано с высоким содержанием железа в составе стекла (в районе 0,1% ).

Осветленное (просветленное) стекло

Это тип стекла с высокой степенью прозрачности.

За счет низкого содержания железа, в районе 0,01% (это в 10 раз меньше, чем содержание оксида железа в обычном стекле), оптические свойства данного вида стекла почти не искажают оттенки поверхностей, находящихся за его плоскостью. Благодаря этому свойству осветленное стекло почти не ощущается в интерьерах, что придает им кристальную чистоту и “воздушность”.

Но у осветленного стекла есть и свой недостаток. Из-за сложности очистки исходного сырья от примесей железа, стоимость производства значительно возрастает по сравнению с обычным прозрачным листовым стеклом. По этой причине стоимость такого стекла значительно выше.

Стекло, тонированное в массе.

Производится путем добавления на стадии производства в состав сырья различных красителей.

В основном, используются два вида тонированного в массе стекла:

  1. Бронза
  2. Графит (серое).

В отличии от обычного или осветленного стекла, данный вид обладает пониженным коэффициентом прозрачности и не столь значительными отражающими свойствами. Благодаря этому тонированное в массе стекло является отличным декоративным материалом как для облицовки фасадов и стен, так и для изготовления дверей, перегородок, душевых ограждений и других интерьерных решений.

В общем итоге, для подавляющего большинства решений, связанных с интерьерным остеклением, используются эти основные виды листового стекла.